Красный проспект 153в
пн-пт 9.00-20.00, сб 10.00-18.00
вс - выходной
Акции

QR-код на визитках

6 апреля 2017 0:00
// Про оперативную полиграфию
QR-код на визитках

Небольшой квадратик, в котором закодировано огромное количество информации, уже стал привычным элементом любого информационного носителя. В нем могут быть зашифрованы ссылки на интернет-ресурсы, контактные данные, описания объектов и в общем любая информация. Большую популярность этот вид распространения данных получил с массовым приходом в нашу жизнь смартфонов, благодаря нескольким очень важным достоинствам:


  • - может содержать большой объем информации;
  • - имеет большую скорость считывания;
  • - сканирование возможно независимо от расположения;
  • - размер изображения может быть любым, даже очень маленьким.

Одной из популярных сфер применения QR-кода стало его размещение на визитных карточках. Сегодня уже нет необходимости носить с собой визитницу и собирать карточки с контактными данными людей и организаций. Всю необходимую информацию гораздо удобнее хранить и упорядочивать в смартфоне или с помощью программы хранения контактов. Однако записывать вручную имя и фамилию, а зачастую и несколько номеров телефонов с электронным адресом, весьма проблематично и к тому же можно сделать ошибку. Для быстрого и простого переноса такой информации в электронном виде идеально подходит QR-код.

Как использовать QR-визитку

С помощью специальной программы кодируется вся информация, указанная на визитной карточке, или ее часть. В результате получается картинка-квадратик со сгенерированным кодом, который размещается на визитной карточке. Он легко сканируется и переносится в память устройства. Чтобы отсканировать QR-код, нет необходимости использовать специальное оборудование. Для этого достаточно любого телефона или смартфона с камерой и установленной программой для распознавания. Сам процесс сканирования и переноса полученных данных занимает несколько секунд, что конечно же намного эффективнее набора на виртуальной клавиатуре или хранения десятков визитных карточек в бумажном виде.

Таким образом, QR-визитка намного облегчает и ускоряет обмен контактами, особенно когда такой информации достаточно много. Обычно это происходит во время крупных деловых встреч, проведения различных конференций и семинаров. На сегодняшний день размещение такого вида кодировки информации на визитке становится стандартом, так как обилие контактных данных требует не только быстрого и безошибочного обмена ими, но и определенного учета.


Теги